Вторник, 16.04.2024, 10:22

МКУ "Управление образования Янаульского района"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


14:31
14.02.2017 г. Осторожно! Снег таит в себе опасность!

Уважаемые родители! Дорогие дети! В этом году выпало много снега, не секрет, что снегопад для детей - это радость зимних забав, когда можно играть в снежки, кататься с горок, на лыжах. Зимние игры на улице полезны для детей: они укрепляют организм, повышают иммунитет, развивают выносливость. Но вместе с тем снег таит в себе множество опасностей, о которых должны знать и взрослые, и дети. Чтобы сохранить жизнь и здоровье детей, прочитайте эту статью до конца.

Скопление снега на крышах и сосульки. Обильные снегопады и потепление могут вызвать образование сосулек и сход снега с крыш зданий. Если Вы думаете, что небольшой козырек снега на крыше не может причинить вред, то глубоко ошибаетесь! Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен! Вес наледи или снежной глыбы может достигать нескольких сотен килограмм! Уважаемые родители!  Пересмотрите маршрут ребенка в школу, на занятия, спортивные секции, попросите их в пути соблюдать осторожность и  не подходить близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Катание на лыжах в оврагах, с гор, на крутых берегах рек.  Каждый раз, когда Ваши дети собираются кататься на лыжах, выясняйте, где они будут кататься. Несмотря на то, что в нашем районе нет гор, откуда может сойти снежная лавина, есть опасность остаться под снегом. Катание на лыжах в оврагах, в ложбинках между холмами,  на крутых берегах рек может повлечь за собой попадание под снежный обвал. Даже небольшой пласт снега может стать причиной трагедии - попав под снежный завал, человек не может найти в снегу «точку опоры» и вскоре задыхается. Опасные места лучше обходить стороной. А для катания на лыжах нужно выбирать укатанные трассы.

Пещеры в сугробах – это опасность!

Уважаемые родители!  Отправляя детей на прогулку, убедитесь, что их игры – безопасны!  Тоннели и пещеры в сугробах,  прыжки в снег с заборов, гаражей - это игры, которые могут причинить вред здоровью и жизни ребенка.  Объясните детям, что снег в тоннеле может обвалиться, и это очень опасно для жизни.  Бывали случаи, когда спасателям и взрослым приходилось откапывать детей после таких игр, и не всегда успешно.

Опасность на дорогах при уборке снега.

Дорогие дети! Будьте особенно осторожны на дорогах. Не гуляйте и не играйте рядом со снегоуборочным транспортом,  обходите места, где идет уборка снега, даже из любопытства не подходите близко к работающему транспорту. Помните, любые Ваши забавы могут закончиться увечьями для здоровья.

Уважаемые родители! Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых! Постоянно проводите с детьми беседы на тему безопасности.  Пожалуйста, сделайте всё, чтобы зима оставила Вам только приятные впечатления! 

Просмотров: 463 | Добавил: Zimfera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz