Пятница, 19.04.2024, 20:31

МКУ "Управление образования Янаульского района"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


08:51
22.03.2016 г. О безопасности детей в период весенних каникул

На этой неделе начинаются весенние каникулы. Напоминаем родителям и обучающимся о необходимости соблюдать правила безопасности, ведь именно весной природа и улица таит множество опасностей, и именно во время каникул дети  чаще остаются дома одни, гуляют и играют  с друзьями на улице.

Опасность на водоемах.
Наступила весна, но лед на реке все еще кажется крепким, тем более морозы все еще не отступают. Лед все еще сковывает воду. Но это лишь на первый взгляд.  Лед на реках становится рыхлым, "съедается” сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться с шипением под ногами и сомкнуться над головой. Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки – ямы, колодцы.
Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей.  
Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, бывает, что дети играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема.  Кое-кто из подростков умудряется ловить рыбу, находясь на непрочном льду. Такая беспечность может закончиться трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей. В этот период ребятам не следует ходить на водоемы.
  Нужно помнить:
- на весеннем льду легко провалиться;
- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.
Запрещается:
- выходить в весенний период на водоемы;
- переправляться через реку в период ледохода;
- подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу,  подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;
- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
- приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них.

РОДИТЕЛИ!  Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.  Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.
Дорогие ребята!
Не выходите на лед во время весеннего паводка. Не катайтесь на самодельном плотах, досках, бревнах и плавающих льдинах не прыгайте с одной льдины на другую. Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться. Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста,  нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.Не подходите близко к ямам, котлованам, канализационным люкам и колодцам. Не подвергайте свою жизнь опасности! Соблюдайте правила поведения на водоемах во время таяния льда, разлива рек и озер.
Внимание - опасность на дорогах!
Напоминаем, что нельзя играть на проезжей части, перебегать дорогу в запрещенных местах. Нельзя забывать, что в весенние дни движение на улицах становится интенсивнее: выезжают и те водители, которые зимой обычно не ездят.  Кроме этого, в сухую солнечную погоду водители ведут свой транспорт быстрее, чем обычно. Поэтому, прежде чем перейти дорогу, внимательно посмотрите по сторонам. И если увидите приближающийся автомобиль, пропустите его. Всегда помните, что знание и соблюдение Правил дорожного движения — гарантия безопасности вашей жизни.
Основные правила дорожного движения:
•    не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!
•    обходите автобус и троллейбус сзади, а трамвай спереди, особенно если вы выехали за пределы родного городка;
•    услышав шум приближающего транспорта, оглянитесь и пропустите его;
•    не выходите на дорогу в зонах ограниченной видимости со стороны водителя и пешехода.
Общие правила безопасности:
•    находясь дома, в квартире не открывайте дверь незнакомцам;
•    задержавшись вне дома, предупреждайте родителей;
•    отказывайтесь от любого приглашения незнакомых сесть в машину и показать, например улицу или дом;
•    не сокращайте путь по пустырям и глухим переулкам в вечернее время;
•    избегайте случайных знакомств;
•    обходите места оборванных проводов, они могут быть под напряжением.

Просмотров: 398 | Добавил: Zimfera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz