Четверг, 25.04.2024, 10:49

МКУ "Управление образования Янаульского района"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


11:42
Лицеисты о ценностях жизни

 Очередной территорией, куда высадился многочисленный десант нефтекамского депутата Фагима Низамова с антинаркотической акцией под названием «Я выбираю жизнь!», стал лицей г. Янаула. 
 Откровенные рассказы бывших наркоманов, в формате исповеди совершенно искренне рассказывающих об опасностях, подстерегающих молодых людей буквально на каждом шагу, стали для обучающихся лицея настоящим шоком. 
 "Я попробую и брошу" - это самая распространенная ловушка для 99% испытуемых. - Ни под каким видом, ни под каким предлогом, ни из любопытства, ни из смелости, ни из чувств товарищества - не принимайте наркотики, - говорят чудом выжившие бывшие наркоманы Тимур и Анастасия, у которых сейчас серьезные проблемы с опорно-двигательным аппаратом. 
 - Как же правы китайцы, когда говорят, что «дорога в тысячу ли начинается с первого шага». При наркомании этим шагом является первая проба наркотика, которая, как правило, делается по предложению или уговору, реже — по принуждению, но чаще всего наркомания начинается с простого любопытства, - говорит Анастасия. 
 - Нет ситуации, в которой стоит пробовать наркотики! – вторит ей Тимур. - Если хочешь быть здоровым и радоваться жизни, хорошо выглядеть, заниматься спортом, не иметь проблем с учёбой, быть полезным людям, откажись от этой дряни. Когда трудно отказаться от коллективной глупости, скажи себе: «Зачем бежать за стадом?Это - не для меня! Не хочу умственно отсталых детей!
 - Скажу честно: такое неформальные мероприятие в нашем лицее проходит впервые, - признался директор Алмаз Галиев. - Рассказы волонтеров, видеофильм, поражающий жизненной правдой, где 13-15-летние подростки в муках умирают от наркотиков, вызвали у ребят бурные эмоции. Спасибо нашим гостям, которые максимально наглядно продемонстрировали, насколько опасны для растущего организма психоактивные вещества. Думаю, что такие разговоры с молодежью сегодня актуальны, как никогда. 
 - Проняло до костей! - хором соглашается толпа 10-классников. – Никогда не думали, что насвай состоит из извести и птичьего дерьма. И такого «кино» в жизни не видели. От «картинок» с того света – мороз по коже. Даже не верится, что последствия могут быть такими серьезными. 
 - Очень полезная встреча наших лицеистов с волонтерами, которые, как говорится, на своей шкуре испытали все « прелести» употребления наркотиков, - подвела черту под разговором о полезности таких встреч заместитель директора по УВР Рида Султанова. - Простые истины из уст людей, сумевших перешагнуть весь этот ад, звучат совершенно по-другому. - Уверена, что никого из ребят не оставили равнодушным и фильм с совершенно дикими детскими историями, и рассказ «человека в маске», казалось бы, конченого рецидивиста, сумевшего, однако, найти в себе силы вернуться к нормальной жизни. Вы видели, как на все это реагировали наши ребята?! 
 До отказа заполненный актовый зал старшеклассников действительно внимал каждому слову бывшего карманника-щипача, мечтавшего о титуле «Вора в законе», который нашел в себе мужество, пусть и в маске, выйти в круг и поведать о порядках, царящих в зоне. Его холодные признания о той жесткой правде, где живут не по закону, а по понятиям, судя по тишине в зале, произвели на ребят неизгладимое впечатление. Но разве об этом не надо знать человеку, стоящему на пороге совершеннолетия?
 Ведущий программы Рамиль Асадуллин, кстати, бывший алкоголик со стажем, уверен, что – НАДО!. Как и то, что именно такой формат общения с молодежью, когда на сцену поднимаются в общем-то нормальные люди, но просто не умеющие ходить, которых наркотики и водка навечно загнали в инвалидные коляски, и пытаются донести до, возможно, начинающих курильщиков и алкоголиков правду их предстоящей жизни – бесцветной, несчастной, одинокой и в большинстве своем, трагической, является наиболее действенной формой профилактики алкоголизма, наркомании и преступности!
 - Думаю, что главная цель - донести до сознания каждого подростка мысль о том, что жизнь - это дар, который дается человеку лишь однажды, - выполнена, - заключил депутат Низамов. – Это и было основной целью нашего сегодняшнего мероприятия. Впрочем, современные дети стали лучше понимать, что модно быть спортивным, здоровым и успешным, а эти понятия несоизмеримы с вредными привычками – алкоголем, табакокурением, употреблением наркотиков. Потому и с таким интересом они смотрят фильмы и принимают живое участие в обсуждении этих проблем. 
 Вывод один: надо чаще встречаться со школьниками, с рабочими коллективами и даже с детьми в детских садах и объяснять, объяснять и объяснять, казалось бы, такие очевидные вещи. Для этого мы и работаем, чтобы люди не повторяли чужих ошибок!

Просмотров: 283 | Добавил: Zimfera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz