Четверг, 25.04.2024, 10:21

МКУ "Управление образования Янаульского района"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


11:00
Начал работу Навигатор дополнительного образования детей РБ

  Дополнительное образование детей становится актуальным и необходимым звеном системы непрерывного образования, направленным на формирование и развитие творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании и организацию их свободного времени.
В 2016 году в Российской Федерации был утверждён приоритетный проект «Доступное дополнительное образование для детей», которым определен ряд задач по повышению качества дополнительного образования и созданию в каждом регионе структур и систем дополнительного образования, отвечающих современным требованиям детей и их законных представителей. Для повышения доступности дополнительного образования и увеличения охвата детей вовлеченных в дополнительное образование на территории Республики Башкортостан, как и во многих регионах РФ, с сентября 2018 года запущен Навигатор дополнительного образования детей (далее - Навигатор).
Навигатор дополнительного образования детей – это региональный Интернет-портал, который представляет собой единое информационное пространство. Навигатор обеспечивает возможность всем учреждениям дополнительного образования представить свои образовательные программы и возможность родителям записать своих детей на эти программы через интернет.
ЦЕЛЬ СОЗДАНИЯ НАВИГАТОРА
Организация удобного доступа для родителей и обучающихся к актуальной информации о дополнительных образовательных программах для детей в возрасте от 5 до 18 лет и мероприятиях дополнительного образования, проводимых в регионе.
Навигатор - интернет-портал позволит родителям выбирать образовательные программы кружков и секции для своих детей, а учреждениям дополнительного образования привлекать детей на свои занятия.
Родители (законные представители ребенка) как зарегистрированный пользователи могут:
- просмотреть каталог учебных программ и мероприятий;
- осуществлять поиск, просмотр информации о программе и ее организаторе;
- записать ребенка;
- осуществлять просмотр своих “избранных” программ и истории поиска.
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями Навигатора родителям необходимо зарегистрироваться и получить доступ к личному кабинету. Процесс занимает 5-10 минут.
Навигатор доступен по следующей ссылке
  https://р02.навигатор.дети
В рамках данного проекта, как и во всех муниципалитетах республики, в Янаульском районе создан опорный пункт дополнительного образования детей на базе станции юных техников. Деятельность муниципального опорного центра предусматривает взаимодействие с региональным модельным центром и осуществление информационно-методического сопровождения системы дополнительного образования в районе. Созданная система, прежде всего, направлена на увеличение охвата детей дополнительным образованием, позволяет выявить наиболее востребованные образовательные программы.
Следующий шаг данного проекта – это апробация персонифицированного финансирования. По системе персонифицированного финансирования предполагается получение сертификата родителем, после регистрации ребёнка на портале «Навигатора». Сертификат предоставляет доступ родителей к персональному счету, средства с которого направляются на оплату заключаемых договоров об обучении в учреждение дополнительного образования.
Сертификат выдаётся на календарный год. Каждому ребёнку предоставляется 288 часов занятий, которые можно оплатить сертификатом. 288 часов – это две полноценные программы, то есть, как минимум, два бесплатных кружка. Это 8 часов в неделю.
Создание «Навигатора» и персонифицированное финансирование в рамках модернизации системы дополнительного образования, будет способствовать обновлению содержания образовательных программ дополнительного образования, увеличения охвата детей и повышению качества образования.
Галинурова Эльвира Фархатовна

Просмотров: 354 | Добавил: Zimfera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz