Пятница, 26.04.2024, 04:18

МКУ "Управление образования Янаульского района"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


10:58
Районный семинар заместителей директоров по ВР, социальных педагогов, педагогов-психологов

  25 апреля в МБОУ СОШ № 4 г. Янаул состоялся районный семинар заместителей директоров по ВР, социальных педагогов, педагогов-психологов на тему «Информационная безопасность несовершеннолетних, предупреждение негативных последствий доступа детей к информационно-телекоммуникационной сети Интернет». 

Целью данного мероприятия было определено формирование культуры ответственного, этичного и безопасного использования новых информационных технологий и повышения уровня осведомленности несовершеннолетних о проблемах безопасности при использовании сети Интернет, оказание методической помощи педагогам при проведении мероприятий по данной теме. 

Участники мероприятия не только обсудили актуальные проблемы безопасности детей в современной информационной среде, но и определили пути их решения, поделились друг с другом интересными наработками. 

Антонова Г.Р., ответственный секретарь КДН и ЗП, рассказала об организации межведомственного взаимодействия,алгоритме действий при выявлении аутоагрессивного поведения обучающихся. 

Гарипова Л.К., заместитель директора МБОУ СОШ № 4 г. Янаул по ВР, в своем докладе к присутствующим рассказала о законодательном обеспечении информационной безопасности несовершеннолетних. 

Педагог-психолог МБОУ СОШ № 4 г. Янаул Милюкова Н.В. сообщила о видах информационных угроз в медиа пространстве, обратила внимание на важность организации работы с родительской общественностью по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей. 

Мастер-класс «Информационная безопасность.Защита детей» провела с коллегами учитель информатики МБОУ СОШ № 4 г. Янаул Сафина А.И. Участники семинара анализировали представленные цифровые портреты, делали анализ информации, выложенной пользователями на страницах социальных сетей. 

Социальный педагог МБОУ СОШ № 4 г. Янаул Черемазова З.Н. в своём практикуме «Мониторинг учащихся в социальных сетях» поделилась опытом работы при помощи программы «Gerda Bot”. 

Таким образом, семинар прошёл организованно, в соответствии с целью и задачами, поставленными перед началом его проведения. 
Все проведенные мастер-классы и тренинги стали наглядным примером того, как сегодня школа реализует программы, направленные на организацию эффективной работы в области информационной безопасности несовершеннолетних. 

Кроме того, участникам семинара были предоставлены методические рекомендации в виде буклетов по воспитательной работе для применения в своей деятельности. 

По завершении семинара методист ИМЦ Управления образования Камалова З.Р. в краткой форме подытожила выступления докладчиков и призвала коллег к совместной плодотворной и эффективной работе по актуальной тематике семинара. 

Также при подведении итогов участники семинара отметили высокий уровень подготовки мастер-класса и практических занятий, дали высокую оценку организации и общей атмосфере мероприятия. В качестве достоинств семинара были названы привлечение к участию в работе семинара учащихся как волонтеров, актуальность мероприятия, разнообразие предложенных форм работы, доступность и содержательность изложения материала.

          

Просмотров: 321 | Добавил: Zimfera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz