Пятница, 19.04.2024, 14:27

МКУ "Управление образования Янаульского района"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


11:28
11.12.2017 г. Важно! О безопасности детей

     Приближается Новый год, впереди у школьников зимние каникулы, и мы  традиционно напоминаем родителям о необходимости позаботиться об организации проведения зимних каникул, о сохранении здоровья детей и  безопасности, чтобы праздники прошли без ограничений, чтобы ребенок провел их с пользой для своего здоровья. Рекомендуем родителям занимать детей познавательными играми, чтением, осуществлять контроль за рациональным использованием времени, не разрешать долго смотреть телевизор, играть на гаджетах.

       В плане общей безопасности детей родители обязаны осуществлять должный контроль за детьми; не оставлять младших школьников одних дома; составить список телефонов, куда можно позвонить в экстренных ситуациях; формировать у детей навыки собственной безопасности - дети не должны играть в одиночку в незнакомом месте, не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми; постоянно будьте в курсе, где и с кем находится ваш ребенок, контролируйте место пребывания ребенка.

        С началом каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах.
Чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте. Проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе. Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит  и будет применять.
Особое внимание в дни зимних каникул нужно обратить на пожарную безопасность.
Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Объясните Вашим чадам, что огонь – не игрушка, он опасен. Расскажите, что в случае пожара в доме ни в коем случае нельзя прятаться от него, нужно немедленно покидать помещение. И помните, родители – пример для подражания детей, соблюдайте правила безопасности сами!   Внимательно следите за состоянием проводки и электроприборов. Не оставляйте включенными в сеть электрические приборы.

В зимние дни значительно повышается риск получить серьезную травму во время зимних забав. Причиной зачастую является несоблюдение простых, доступных правил. Санки, лыжи, коньки  – любимые развлечения детей зимой. К сожалению, именно они  становятся  причиной  многих  травм.  Поэтому  перед  использованием  нужно  проверить надежность  креплений  на  лыжах  и  лезвий  на  коньках,  исправность  санок,  а  также  позаботиться  о  защите,  особенно  при  катании  с  гор.  Наколенники,  налокотники,  шлем помогают в значительной мере уменьшить вероятность получения травм. На  коньках  следует  кататься  только  в  специально оборудованных местах или катках, а вот игр на льду замёрзшего водоёма  следует избегать.  Даже  при  установившейся  морозной погоде на льду могут быть проруби или промоины, которые крайне опасны. Склон,  который  выбирается  для  спуска  на  санках  или  лыжах, обязательно должен быть вдалеке от дороги, свободен от палок и корней деревьев. Каждый  ребенок  должен  понимать,  что  катаясь  с  закрытыми  глазами,  можно  столкнуться  с  соседом  или деревом, а спуск спиной, снижает возможность управлять санками  или  лыжами,  своевременно  и  адекватно реагировать  на  опасность.  Особенно  опасно  привязывать санки друг к другу. Перевернувшись, одни санки потянут за собой другие.Категорически запрещается кататься на санках или лыжах, прикрепленных к транспортным средствам. Еще  одна  зимняя  забава,  игра  в  снежки,  может  привести  к  повреждениям  глаз, поэтому задача взрослых убедить ребенка беречься от попадания снега в лицо и самому не бросать снежки с ледяной корочкой и обледенелыми кусочками снега в других людей, нельзя целиться в голову.

Осторожно – сход снега и падение сосулек с крыш зданий!

В ходе  снегопадов и оттепелей, очень часто на  крышах домов скапливается масса снега, образуются сосульки, которые в любой момент могут обрушиться и нанести травму  находящимся внизу людям и автомобилям. Чтобы избежать несчастных случаев в результате падения сосулек или снега  необходимо быть предельно внимательными и осторожными, следуя вдоль зданий и строений, стараться не передвигаться близко к крышам зданий, под балконами.
Если  опасное место огорожено, не пытайтесь сократить путь, пройдя под предупреждающими лентами. Предупредите об опасности детей. Игра в местах возможного падения сосулек  или снега может закончиться печально.

Осторожно, мороз!

Также напоминаем, что при очень низкой температуре  воздуха детям не следует выходить на прогулку во избежание обморожения.

Уважаемые родители!

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!

Пожалуйста, сделайте всё, чтобы каникулы Ваших детей прошли благополучно!

Просмотров: 372 | Добавил: Zimfera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz