Пятница, 26.04.2024, 08:16

МКУ "Управление образования Янаульского района"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


11:04
5.10.2016 г. Давайте посмотрим кино! (итоги викторины)

     С 23 по 30 сентября проходила муниципальная дистанционная викторина, посвященная Году российского кино. Участникам викторины нужно было ответить на 10 вопросов.  В викторине приняли участие 32 обучающихся 7 классов. Мы благодарим всех участников викторины за ответы  на вопросы, которые оказались не совсем простыми. По итогам проверки работ  определены победители викторины, ими стали обучающиеся МБОУ СОШ им. Р. Гареева (1 место), МБОУ   гимназия им. И.Ш. Муксинова (2 место), а также группа обучающихся 7 класса МБОУ СОШ с. Орловка, обучающиеся МБОУ ООШ с. Максимово, МБОУ СОШ с. Ямады и МБОУ лицей г. Янаул (3 место). Приказ об итогах викторины отправлен в школы, все победители будут награждены грамотами Управления образования. И конечно же, мы размещаем ответы на вопросы викторины и желаем все посетителям нашего сайта посмотреть   фильмы,  по которым составлены вопросы викторины. Уважаемые родители! Уделите свое время семейному просмотру хотя бы одного фильма, ведь детские фильмы просто и понятно показывают человеческие ценности и взаимоотношения,  учат добру.


Ответы на вопросы викторины

1. В степном крае есть поверье: тот, кто родится под облачком определенного вида,  непременно станет счастливым и удачливым.  В каком фильме рассказывается об этом поверье? 

Речь идет о российском фильме  "Небесный верблюд", снятом в 2015 году, режиссер - Юрий Фетинг.
В ролях: Виктор Сухоруков, Цеден Конаев, Михаил Гасанов, Пётр Новиков, Ирина Хургунова, Данзан Бадрашкиев, Батр Манджиев, Баира Манджиева, Виталий Махов

С давних времен калмыки верят в то, что облако в виде верблюда приносит удачу. Именно под таким облаком родился белый верблюжонок, которому дали имя Алтынка, что в переводе означает золото. Тем временем на съемках одного фильма случайно погибает верблюжонок белого цвета, и администрации приходится бросить все свои силы на поиски замены....

2. Как назывался прибор, с помощью которого можно было читать мысли? Чьи мысли пыталась прочитать главная героиня, когда этот прибор у нее похитили? О каком фильме идет речь?

В фильме "Гостья из будущего" главная героиня Алиса с помощью прибора, который назывался миелофон, пыталась прочитать мысли крокодила.   

«Гостья из будущего» — советский детский пятисерийный телевизионный научно-фантастический художественный фильм, снятый в 1984 году кинорежиссёром Павлом Арсеновым по мотивам фантастической повести Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд» (1977).

3. В каком фильме школьник вместо отдыха на морском побережье проводит это время на даче, где нет выхода во всемирную паутину?

В фильме режиссера Александры Ерофеевой  "Тайна Егора, или необыкновенные приключения обыкновенным летом" (2013 г.)  Тёма Круглов, 12-летний школьник, мечтал провести летние каникулы как ему нравится: целыми днями играть в компьютерные игры, а потом с мамой и отчимом поехать на море. Однако обстоятельства сложились так, что он оказался на чужой даче, без Интернета, с собственным отцом Олегом, с которым до этого почти не общался. Найти общий язык Тёме и Олегу помогают загадочные события, которые происходят в развалинах старинной усадьбы, находящейся недалеко от дачи...

4. Как называется фильм, в котором главная героиня сумела выстоять в столкновении с подлостью и предательством? В каком городе снят фильм?

«Чучело» — художественный фильм Ролана Быкова о шестикласснице, сумевшей выстоять в столкновении с подлостью и предательством. Фильм снят в 1983 году по одноимённой повести Владимира Железникова, написанной в 1981 году на основе случая с внучкой автора, которая взяла на себя чужую вину, за что весь класс объявил ей бойкот.  В 1986 году фильм был удостоен Государственной премии СССР, а также главного приза на Международном кинофестивале в Лаоне. Фильм снимался в Твери (тогда — Калинин), отдельные сцены были сняты в городе Торжке Тверской области. Сцены в помещениях снимались в декорациях на Мосфильме. Внешний вид дома Бессольцевых снимали в Старице (Тверская область).

5. В каком фильме два школьника спасают своего четвероногого друга в то время, когда одноклассники ждут их в школе на мероприятии?

В российском фильме 2013 года  «Частное пионерское», снятом в традициях классического советского детского кинематографа 1970-1980-х годов, главные герои - два друга Миша и Дима. Сюжет фильма разворачивается на фоне обычных провинциальных школьных будней. Ребята готовятся к смотру пионерских отрядов, параллельно внешкольные приключения друзей — рыбалка, спасение бездомной собаки — перерастают в настоящую детективную историю с участием директора школы, местных бандитов, актива Совета отряда и, конечно, одноклассницы — прекрасной дамы сердца. События ставят ребят перед выбором, который ещё не раз преподнесёт им жизнь — дружба или долг, частное или общественное.

6. В каком фильме главный герой приводит на уроке разные способы доказательства теоремы Пифагора? Сколько способов доказательства этой теоремы он знал?

«Приключения Электроника» — советский детский музыкальный 3-серийный телефильм 1979 года, режиссёра Константина Бромберга. Снят на Одесской киностудии, по мотивам фантастических повестей Евгения Велтистова «Электроник — мальчик из чемодана» (1964) и «Рэсси — неуловимый друг» (1971). 

В этом фильме робот Электроник, которого школьник Сергей отправляет вместо себя в школу, на уроке математики привел разные способы доказательства теоремы Пифагора, и сказал, что всего  он знает 20 способов.

7. Во время съемок какого фильма главная героиня – школьница сломала руку? 

На пятый день съёмок  фильма "Чучело" (смотрите вопрос № 4) в Калинине Кристина Орбакайте сломала левую руку, когда, выбегая из кадра, упала на лестнице. Это был кадр из сцены, где Дима и Лена с чемоданами в руках убегают от класса. В детской областной больнице Калинина ей наложили гипс.

8. Из какого фильма-сказки изображены часы на картине?

На картине изображены часы из фильма "Сказка о потерянном времени" (1964 г., режиссер А.Птушко).

Четверо злых волшебников решили вернуть себе молодость. Но для этого им было необходимо найти людей, бесцельно растрачивающих свое время. Удача улыбнулась им в лице четверых безалаберных школьников. Из-за колдовства школьники постарели, а волшебники превратились в детей. Но у превращенных остался шанс — до заката солнца они должны были найти избушку волшебников и перевести стрелки волшебных часов назад…

9. В каком фильме, снятом в прошлом столетии, мальчик стал обладателем предмета, который мог исполнять любые желания? О каком предмете идет речь?

«Тайна железной двери» — советский детский художественный фильм по мотивам повести Юрия Томина «Шёл по городу волшебник» (1963).

Однажды четвероклассник Толя Рыжков нашел волшебные спички, исполняющие любое желание. И началась у Толи вольготная жизнь! Вместе с другом он оказался на волшебном острове. Но вскоре ребята поняли, что возвращаться им придется самостоятельно....

10. В каком фильме результаты измерений привели мальчика к удивлению, и он спросил у друга: «Откуда взялись эти два с половиной метра? Может рулетка глючит?»

В фильме "Тайна темной комнаты" (2014 г., режиссер Ольга Беляева)  друзья Гоша и Федя,  измеряя свой дом, обнаруживают лишние два с половиной метра скрытого пространства. В добавок к этому они находят на чердаке странное окно, которое раньше никогда не видели. Решив исследовать, что находится за этим окном, парни дожидаются его открытия и тайком пробираются внутрь. Так они попадают в темную комнату, которая хранит в себе множество тайн...

 

Просмотров: 622 | Добавил: Zimfera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz